আন্তর্জাতিক
কোরবানি নিয়ে পশ্চিমবঙ্গের উদাহরণ টানলেন হায়দরাবাদের ইসলামিক স্কলার

ভারতের হায়দরাবাদ–এর ইসলামিক স্কলার মাওলানা মোহাম্মদ জাফর পাশা কোরবানির পশু নিয়ে মুসলিমদের হেনস্তার অভিযোগ তুলে পশ্চিমবঙ্গের মুসলিমদের উদাহরণ অনুসরণের আহ্বান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, পশ্চিমবঙ্গের মুসলিমরা যেভাবে কোরবানির ঈদে গরু কোরবানি না করে উগ্রবাদীদের ‘শিক্ষা’ দিয়েছেন, একইভাবে হায়দরাবাদেও গরু ও মহিষ কেনা থেকে বিরত থাকার বিষয়টি বিবেচনা করা যেতে পারে।
মাওলানা জাফর পাশা বলেন, “মুসলিমদের পশ্চিমবঙ্গ থেকে শিক্ষা নেওয়া উচিত। যদি এক বছরের জন্য গরু ও মহিষ কেনা বন্ধ করা হয়, তাহলে যারা এসব প্রাণীর কোরবানির বিরোধিতা করে তারা একটি শিক্ষা পাবে।”
তিনি আরও অভিযোগ করেন, হায়দরাবাদে কোরবানির জন্য গরু ও মহিষ কিনতে গেলে মুসলিমদের বিভিন্নভাবে হেনস্তা করা হচ্ছে। কিছু গোরক্ষক গোষ্ঠী কোরবানির পশু ছিনিয়ে নিচ্ছে বলেও দাবি করেন তিনি।
তার ভাষ্য অনুযায়ী, রাজ্য সরকার চাইলে এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধ করা সম্ভব। পাশাপাশি বিভিন্ন এলাকায় বসানো চেকপয়েন্ট প্রত্যাহারেরও দাবি জানান তিনি।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের পশ্চিমবঙ্গ–এ সম্প্রতি গরু ও মহিষ জবাইয়ের ক্ষেত্রে অনুমতি সংক্রান্ত কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে। এ অবস্থায় অনেক মুসলিম পরিবার এবার গরু ও মহিষের পরিবর্তে ছাগলসহ অন্যান্য হালাল পশু কোরবানির সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
এতে গবাদিপশু ব্যবসার সঙ্গে জড়িত অনেক বিক্রেতা আর্থিক অনিশ্চয়তায় পড়েছেন বলেও প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
সূত্র: সিয়াসাত
জনপ্রিয়
সর্বশেষ
আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন
তামিলনাড়ুতে গরু জবাই নিষেধাজ্ঞার বিপক্ষে লড়াইয়ে বিজয়
ভারতের তামিলনাড়ুতে কোরবানি ঈদসহ যেকোনো দিনে গরু ও বাছুর জবাই নিষিদ্ধ করার বিষয়ে মাদ্রাজ হাইকোর্টের দেওয়া আদেশের ওপর স্থগিতাদেশ দিয়েছেন দেশটির সুপ্রিম কোর্ট। সোমবার (১৩ জুলাই) দেওয়া এই আদেশে সর্বোচ্চ আদালত পর্যবেক্ষণ করেন, হাইকোর্টের রায়ে সংশোধনের প্রয়োজন ছিল।

জাপানকে যেভাবে গুপ্তচরদের ঘাঁটি বানিয়েছে রাশিয়া: নিউইয়র্ক টাইমসের অনুসন্ধান
ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য সামরিক ও বেসামরিক উভয়ক্ষেত্রে ব্যবহারযোগ্য প্রযুক্তি সংগ্রহ এবং গোয়েন্দা তথ্য আহরণের উদ্দেশ্যে জাপানকে কার্যত গুপ্তচরবৃত্তির কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহার করছে রাশিয়া। জাপানের গুপ্তচরবৃত্তিবিষয়ক আইনের দুর্বলতাকে কাজে লাগিয়ে এই কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে বলে অনুসন্ধানী প্রতিবেদনে দাবি করেছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক টাইমস।

পাল্টাপাল্টি হামলায় নতুন করে বাহরাইনে মার্কিন ড্রোনবহর ধ্বংসের দাবি ইরানের
উপসাগরীয় অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে আবারও পাল্টাপাল্টি হামলার ঘটনা ঘটেছে। রোববার দিবাগত রাতে উভয় পক্ষের সামরিক অভিযানে হরমুজ প্রণালিকে কেন্দ্র করে চলমান সংকট আরও তীব্র হয়েছে। ইরানের দাবি, তারা বাহরাইনে মার্কিন সামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়ে একটি ড্রোনবহর ধ্বংস করেছে। তবে এ দাবির স্বাধীন যাচাই তাৎক্ষণিকভাবে সম্ভব হয়নি। একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্রও ইরানের বিভিন্ন সামরিক ও কৌশলগত স্থাপনায় নতুন করে হামলার কথা জানিয়েছে।

বিয়েতে খাসির বদলে মুরগি, বর-কনে পক্ষের সংঘর্ষে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে আহত ১২
বিয়ের ভোজে খাসির মাংস পরিবেশনের প্রতিশ্রুতি ছিল। কিন্তু খাবারের টেবিলে গিয়ে দেখা গেল, খাসির বদলে পরিবেশন করা হয়েছে মুরগির মাংস। আর এতেই শুরু হয় বর ও কনেপক্ষের মধ্যে তুমুল বাগ্বিতণ্ডা, যা মুহূর্তেই রূপ নেয় রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে। লাঠিসোঁটা ও ধারালো অস্ত্র নিয়ে সংঘর্ষে দুই পক্ষের অন্তত ১২ জন আহত হয়েছেন।









