আন্তর্জাতিক


এপস্টিন কেলেঙ্কারি: গ্রেপ্তার সাবেক ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত পিটার ম্যান্ডেলসন, কয়েক ঘণ্টা পর জামিনে মুক্তি


নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত:২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৫:০৯ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার

এপস্টিন কেলেঙ্কারি: গ্রেপ্তার সাবেক ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত পিটার ম্যান্ডেলসন, কয়েক ঘণ্টা পর জামিনে মুক্তি

যুক্তরাষ্ট্রের কুখ্যাত যৌন অপরাধী Jeffrey Epstein–সংক্রান্ত কেলেঙ্কারিতে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে গ্রেপ্তার হয়েছেন যুক্তরাজ্যের সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত Peter Mandelson। তবে জিজ্ঞাসাবাদ শেষে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তাঁকে জামিনে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।

 

সোমবার লন্ডনে নিজ বাসভবন থেকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা ৭২ বছর বয়সী ম্যান্ডেলসনকে আটক করেন। অভিযোগ তদন্তের অংশ হিসেবে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয় বলে জানা গেছে।

 

Metropolitan Police তাদের নীতিমালা অনুযায়ী সরাসরি নাম উল্লেখ না করে জানায়, “সরকারি দায়িত্ব পালনকালে অসদাচরণের সন্দেহে” ৭২ বছর বয়সী এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য লন্ডনের একটি পুলিশ স্টেশনে নেওয়া হয়।

 

যুক্তরাজ্যের প্রভাবশালী সংবাদপত্র The Times–এ প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, খাকি প্যান্ট, ধূসর সোয়েটার ও গাঢ় জ্যাকেট পরিহিত ম্যান্ডেলসনকে এক সাদাপোশাক পুলিশ সদস্য গাড়ির দিকে নিয়ে যাচ্ছেন।

 

পরে মেট্রোপলিটন পুলিশ জানায়, তদন্তে সহযোগিতা করার শর্তে ওই ব্যক্তিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। BBC–র প্রতিবেদনে বলা হয়, গ্রিনিচ মান সময় রাত দুইটার দিকে ম্যান্ডেলসনকে তাঁর লন্ডনের বাসভবনে ফিরতে দেখা গেছে।

 

লন্ডন থেকে Al Jazeera–র এক সংবাদদাতা বলেন, ঘটনাটি নিঃসন্দেহে বড় রাজনৈতিক তাৎপর্য বহন করে। ম্যান্ডেলসন যুক্তরাজ্যের রাজনীতিতে দীর্ঘদিনের প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব।

 

লেবার পার্টির প্রবীণ নেতা ম্যান্ডেলসন একসময় যুক্তরাষ্ট্রে ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। গত বছর এপস্টিনের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক প্রকাশ্যে আসার পর তাঁকে রাষ্ট্রদূতের পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। যদিও তিনি এখনও ব্রিটিশ উপাধি ‘লর্ড’ ধারণ করে আছেন।

 

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ প্রয়াত এপস্টিনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিপুল পরিমাণ নথি প্রকাশ করে। প্রকাশিত নথির বিভিন্ন ই–মেইলে ম্যান্ডেলসনের সঙ্গে এপস্টিনের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগের ইঙ্গিত পাওয়া যায়। সাবেক প্রধানমন্ত্রী Gordon Brown–এর আমলে মন্ত্রী থাকাকালে ম্যান্ডেলসন এপস্টিনের সঙ্গে কিছু তথ্য ভাগাভাগি করেছিলেন বলেও নথিতে উল্লেখ রয়েছে।

চলতি মাসের শুরুতে ম্যান্ডেলসন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী Keir Starmer–এর নেতৃত্বাধীন লেবার পার্টি থেকে পদত্যাগ করেন। একই সঙ্গে তিনি পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ হাউস অব লর্ডসের সদস্য পদও ছেড়ে দেন।

 

এর আগে এপস্টিনের সঙ্গে অতীতের সম্পর্কের জন্য ‘গভীরভাবে অনুতপ্ত’ বলে প্রকাশ্যে মন্তব্য করেছিলেন ম্যান্ডেলসন।

 

 


সম্পর্কিত

পুলিশযুক্তরাজ্যযুক্তরাষ্ট্রগ্রেপ্তার

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

আহত হলেও নিরাপদে আছেন ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি

যুদ্ধকালীন ঘটনায় আহত হলেও বর্তমানে নিরাপদ ও সুস্থ আছেন ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি। বুধবার (১১ মার্চ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের ছেলে ও সরকারের উপদেষ্টা ইউসেফ পেজেশকিয়ান।

ট্রাম্পকে চাপে ফেলতে দীর্ঘ যুদ্ধের কৌশল নিচ্ছে ইরান, বলছেন বিশ্লেষকরা

যুক্তরাষ্ট্রের তুলনায় সামরিক শক্তিতে পিছিয়ে থাকলেও একাধিক ফ্রন্টে পাল্টা হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইরান। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতে, বাইরে থেকে ইরানের প্রতিক্রিয়া কিছুটা অগোছালো মনে হলেও বাস্তবে এটি শক্তিশালী প্রতিপক্ষকে চাপে ফেলার একটি পুরোনো যুদ্ধ কৌশলের অংশ।

ইরান ও লেবাননে নতুন করে ইসরায়েলি হামলা, বৈরুতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ

মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা আরও তীব্র হয়েছে। ইরান ও লেবাননের বিভিন্ন স্থানে নতুন করে ক্ষেপণাস্ত্র ও বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। একই সময়ে ইরানও পাল্টা হামলার দাবি করেছে, যার ফলে পুরো অঞ্চলে সংঘাত আরও বিস্তৃত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় হোম অফিস চালু থাইল্যান্ড–ভিয়েতনামে

জ্বালানি সাশ্রয় এবং তেলের দামের অস্থিরতা সামাল দিতে সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য হোম অফিস পদ্ধতি চালুর নির্দেশ দিয়েছে থাইল্যান্ড ও ভিয়েতনাম। মঙ্গলবার (১০ মার্চ) দেশ দুটির সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বাসা থেকে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।