রাজনীতি
‘জামায়াতের দুঃখ আমির হামজা, এনসিপির দুঃখ নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী’

নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী ও আমির হামজা (কোলাজ)
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী-এর একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর তা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে।
ভিডিওতে তাঁকে একটি বক্সিং মেশিনে আঘাত করার সময় অসুস্থ অবস্থায় বিদেশে চিকিৎসাধীন মির্জা আব্বাস-এর নাম উল্লেখ করে মন্তব্য করতে দেখা যায়। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পর বিভিন্ন মহলে রাজনৈতিক শালীনতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
সমালোচকদের মতে, প্রতিপক্ষের প্রতি ন্যূনতম সম্মান বজায় রাখা রাজনৈতিক সংস্কৃতির অংশ। অসুস্থ একজন নেতাকে নিয়ে এমন মন্তব্য করা শালীনতার সীমা অতিক্রম করেছে বলে মত দেন অনেকে।
এ ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়েছে প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্ট অ্যালায়েন্স অব বাংলাদেশ। সংগঠনটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীর আচরণকে ‘সীমালঙ্ঘন’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়। একই সঙ্গে তাঁকে এনসিপির জন্য ‘বিব্রতকর’ বলে মন্তব্য করা হয়।
পোস্টে আরও বলা হয়, রাজনীতিতে দায়িত্বশীল আচরণ প্রত্যাশিত, নইলে জনমনে নেতিবাচক বার্তা যেতে পারে।
তবে এ বিষয়ে এখনো নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীর কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। ভিডিওটি ঠিক কবে এবং কোথায় ধারণ করা হয়েছে, সেটিও নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
উল্লেখ্য, ভিডিওতে তাঁকে ন্যাড়া মাথায় দেখা গেছে। সম্প্রতি তিনি ওমরাহ পালন শেষে দেশে ফিরেছেন বলে জানা গেছে, ফলে ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের বলে ধারণা করছেন নেটিজেনরা।
জনপ্রিয়
রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন
মারা গেছেন আওয়ামীলীগের সাবেক মন্ত্রী
কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন মারা গেছেন। চট্টগ্রামের মীরসরাই উপজেলা থেকে পাঁচবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত এই প্রবীণ রাজনীতিবিদ বুধবার (১৩ মে) সকাল ১০টায় ঢাকার স্কয়ার হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। পারিবারিক সূত্রে তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

এনসিপিতে যোগ দেওয়ার বিষয়ে যা বললেন মোনামি
জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সম্পর্কে ইতিবাচক মন্তব্য করলেও আপাতত রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই বলে জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টরের পদ থেকে সদ্য পদত্যাগ করা শেহরীন আমিন ভূঁইয়া মোনামি।

সীমান্ত হত্যা ও কাঁটাতারের বেড়া নিয়ে নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীর উদ্বেগ প্রকাশ
ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে নতুন করে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ এবং সীমান্ত হত্যার ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী।

এনসিপিতে যোগদানকারীদের যাচাইয়ে ‘ন্যাশনাল সার্চ কমিটি’ গঠন
জাতীয় নাগরিক পার্টিতে (এনসিপি) বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক ব্যক্তিত্বের যোগদান কার্যক্রম যাচাই-বাছাই ও মূল্যায়নের জন্য ‘ন্যাশনাল সার্চ কমিটি’ গঠন করা হয়েছে। একই সঙ্গে দলটির সাংগঠনিক সম্প্রসারণের বিষয়েও কাজ করবে এই কমিটি।








