জাতীয়


নিম্নচাপ ঘনীভূত হয়ে গভীর নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে, ৪ সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:২৯ মে ২০২৫, ০২:৪৬ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার

নিম্নচাপ ঘনীভূত হয়ে গভীর নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে, ৪ সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
 উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্ট নিম্নচাপটি ঘনীভূত হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর প্রভাবে দেশের উপকূলীয় অঞ্চলে টানা কয়েকদিন ধরে বৃষ্টি অব্যাহত রয়েছে এবং সমুদ্র উত্তাল রয়েছে। ফলে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে, যা এখনো বহাল রয়েছে। নিম্নচাপটি চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৪৬৫ কিলোমিটার, কক্সবাজার থেকে ৪২৫ কিলোমিটার, মংলা থেকে ৫২০ কিলোমিটার এবং পায়রা থেকে ৫৩০ কিলোমিটার পশ্চিম ও দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছে। এটি আরও ঘনীভূত হয়ে উত্তর বা উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। 

নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৪ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে গড় বাতাসের বেগ ঘণ্টায় ৪০ কিলোমিটার এবং দমকা হাওয়ায় তা ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে, ফলে সাগর খুবই বিক্ষুব্ধ রয়েছে। মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারগুলোকে দ্রুত নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সেখানেই অবস্থান করার নির্দেশ দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। 

সম্পর্কিত

আবহাওয়ার খবর

জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

ঈদের ছুটিতেও খোলা থাকবে যেসব অফিস

আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে টানা ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার। ঘোষিত প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, আগামী ২৫ মে থেকে ৩১ মে পর্যন্ত দেশব্যাপী সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, আধা-স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি অফিস বন্ধ থাকবে। তবে জরুরি সেবার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন অফিস ও কর্মীরা এই ছুটির আওতার বাইরে থাকবেন।

টঙ্গীতে জুতা কারখানায় আগুন, ছিল না ফায়ার লাইসেন্স

গাজীপুরের টঙ্গীর বউবাজার এলাকায় একটি জুতার কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে, কারখানাটির কোনো ফায়ার লাইসেন্স ছিল না। এছাড়া প্রতিষ্ঠানটির অনুমোদন নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে।

পদ্মা ব্যারাজ: দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ভাগ্য বদলের ৩৪ হাজার কোটি টাকার মহাপরিকল্পনা অনুমোদন

বহুল আলোচিত পদ্মা ব্যারাজ প্রকল্প অনুমোদন করেছে সরকার। প্রথম পর্যায়ে প্রকল্পটির ব্যয় ধরা হয়েছে ৩৪ হাজার ৩৪৭ কোটি টাকা। বুধবার সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান–এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়।

ঢাকায় আসছে ৭০০ কেজির ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে নারায়ণগঞ্জের কোরবানির পশুর হাটে এবার আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছে ব্যতিক্রমধর্মী এক গোলাপি মহিষ। প্রায় ৭০০ কেজি ওজনের এলবিনো জাতের এই মহিষটির নাম রাখা হয়েছে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’। অদ্ভুত গায়ের রং ও মাথার সামনের সোনালি-লালচে চুলের কারণে ইতোমধ্যেই এটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গেছে।